Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Они оказывают помощь проекту

Строительство квартиры

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
RSS
Строительство квартиры, Льготное кредитование
 
kirey16, добрый день.Недавно моей подруге предложили социальное жилье,как сироте.Она согласилась,и уточнила про очередь.Сказали что снимают с очереди,если в течении 5 лет опять возникнет право встать на очередь(основания для постановки прописаны в 563 указе,в ст 35 жилищного кодекса)то тогда она и будет иметь внеочередное право на получения и кредита и субсидии.Если право встать на очередь заново не возникнет,то будет через 5 лет жить в арендной квартире и платить аренду.Мы обзвонили 3 районных исполкома и городской нам там это подтвердили.


 
Так, я немного запутался в очередях. Смотрите, я стою 3 в очереди как сирота и там 7137 как обычный человек. Дают мне на 5 лет соц жилье, я вселяюсь туда и дальше...
1. Жить там 5 лет и потом начинать строится?или можно сразу при вселении уже начинать?
2. Мне нужно ждать когда я стану первым в  большой очереди (где я 7137)??и только тогда строится?

Это большая очередь влияет на что-то или нет? я прочел ст 35 ТК РБ но ничего не понял. 
 
Вы вселяетесь и вас снимают с очереди.
Если в течении 5 лет со дня подписания договора найма у вас возникают основания на постановку на очередь(основания прописаны ст 35 жил кодекса пункт 1.1.2-1.1.10) вас поставят и до окончания срока действия договора соц найма вы имеете право на внеочередное получения льготного кредита и субсидии.Как только договор истекает квартира становится арендной,вы внеочередное право теряете.
Если в течении 5 лет у вас не возникло основание снова стать на очередь,то не на что вы право не имеете,будете жить в соц жилье 5 лет ,потом оно переходит в арендное .
 
Цитата
iriada пишет:
Вы вселяетесь и вас снимают с очереди.
Если в течении 5 лет со дня подписания договора найма у вас возникают основания на постановку на очередь(основания прописаны ст 35 жил кодекса пункт 1.1.2-1.1.10) вас поставят и до окончания срока действия договора соц найма вы имеете право на внеочередное получения льготного кредита и субсидии.Как только договор истекает квартира становится арендной,вы внеочередное право теряете.
Если в течении 5 лет у вас не возникло основание снова стать на очередь,то не на что вы право не имеете,будете жить в соц жилье 5 лет ,потом оно переходит в арендное .
Все теперь понял. И последний вопрос, прочел эти пункты ст 35, можно пояснить два из них

- проживающие в жилых помещениях социального пользования на основании договора найма жилого помещения социального пользования государственного жилищного фонда, заключенного на срок до десяти лет в соответствии с частью первой пункта 3 статьи 115 настоящего Кодекса;
Подробнее:http://kodeksy-by.com/zhelischhyj_kodeksy_rb/35.htm
- 1.1.10. проживающие в однокомнатной квартире с другим гражданином независимо от его пола (в том числе независимо от того, являются они или не являются близкими родственниками), кроме супругов;

Подробнее:http://kodeksy-by.com/zhelischhyj_kodeksy_rb/35.htm

И какие есть реальные, действенные способы чтобы стать на очередь??
 
Цитата
kirey16 пишет:
Цитата
iriada пишет:
Вы вселяетесь и вас снимают с очереди.
Если в течении 5 лет со дня подписания договора найма у вас возникают основания на постановку на очередь(основания прописаны ст 35 жил кодекса пункт 1.1.2-1.1.10) вас поставят и до окончания срока действия договора соц найма вы имеете право на внеочередное получения льготного кредита и субсидии.Как только договор истекает квартира становится арендной,вы внеочередное право теряете.
Если в течении 5 лет у вас не возникло основание снова стать на очередь,то не на что вы право не имеете,будете жить в соц жилье 5 лет ,потом оно переходит в арендное .
Все теперь понял. И последний вопрос, прочел эти пункты ст 35, можно пояснить два из них

- проживающие в жилых помещениях социального пользования на основании договора найма жилого помещения социального пользования государственного жилищного фонда, заключенного на срок до десяти лет в соответствии с частью первой пункта 3 статьи 115 настоящего Кодекса ;
Подробнее: http://kodeksy-by.com/zhelischhyj_kodeksy_rb/35.htm
- 1.1.10. проживающие в однокомнатной квартире с другим гражданином независимо от его пола (в том числе независимо от того, являются они или не являются близкими родственниками), кроме супругов;

Подробнее: http://kodeksy-by.com/zhelischhyj_kodeksy_rb/35.htm

И какие есть реальные, действенные способы чтобы стать на очередь??
Первый пункт,я так поняла касается членов семьи нанимателя.Но его лучше уточнить в исполкоме
А вот пункт 1.1.10 это если например вы женитесь и рождается ребенок,вы его прописываете в соц квартиру(при условии чьо она однокомнатная) и вас ставят на очередь,
 
Цитата


И какие есть реальные, действенные способы чтобы стать на очередь??
Самый реальный это рождение ребенка.В горисполкоме сказали,что для этой категории практически ничего не строится,и не факт что даже если встанете опять,вам предложат строится.Как то так(((
 
Цитата
iriada пишет:
Цитата


И какие есть реальные, действенные способы чтобы стать на очередь??
Самый реальный это рождение ребенка.В горисполкоме сказали,что для этой категории практически ничего не строится,и не факт что даже если встанете опять,вам предложат строится.Как то так(((
то есть даже при рождении ребенка они ничего не обещают?
 
Цитата
kirey16 пишет:
Цитата
iriada пишет:
Цитата


И какие есть реальные, действенные способы чтобы стать на очередь??
Самый реальный это рождение ребенка.В горисполкоме сказали,что для этой категории практически ничего не строится,и не факт что даже если встанете опять,вам предложат строится.Как то так(((
то есть даже при рождении ребенка они ничего не обещают?
Да.Под эту категорию практически ничего не строится. Стоять на очереди можно еще на рабочем месте,если такая имеется,по тем же основаниям.
 
Цитата
iriada пишет:
Цитата
kirey16 пишет:
Цитата
iriada пишет:
Цитата


И какие есть реальные, действенные способы чтобы стать на очередь??
Самый реальный это рождение ребенка.В горисполкоме сказали,что для этой категории практически ничего не строится,и не факт что даже если встанете опять,вам предложат строится.Как то так(((
то есть даже при рождении ребенка они ничего не обещают?
Да.Под эту категорию практически ничего не строится. Стоять на очереди можно еще на рабочем месте,если такая имеется,по тем же основаниям.
а если просто жениться? и с женой жить в соц жилье, там в любом случае меньше 20 м кв будет на двоих, а меньше 10 на человека это уже основание
 
Цитата
kirey16 пишет:
Цитата
iriada пишет:
Цитата
kirey16 пишет:
Цитата
iriada пишет:
Цитата


И какие есть реальные, действенные способы чтобы стать на очередь??
Самый реальный это рождение ребенка.В горисполкоме сказали,что для этой категории практически ничего не строится,и не факт что даже если встанете опять,вам предложат строится.Как то так(((
то есть даже при рождении ребенка они ничего не обещают?
Да.Под эту категорию практически ничего не строится. Стоять на очереди можно еще на рабочем месте,если такая имеется,по тем же основаниям.
а если просто жениться? и с женой жить в соц жилье, там в любом случае меньше 20 м кв будет на двоих, а меньше 10 на человека это уже основание
Если меньше 10 мв Минске,и 15 в др городах, то можно,Но вроде дают квартиры,хотя могу ошибаться.Вам лучше подьехать в свой райисполком,в отдел жилищной политики и обсудить все ваши вопросы со специалистом
Изменено: iriada - 18.05.2018 16:48:18
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)