Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Они оказывают помощь проекту

«Завтра уже в нашу школу пойдет». Семье из Луганска, которая поселилась под Гродно, вернули ребенка

«Завтра уже в нашу школу пойдет». Семье из Луганска, которая поселилась под Гродно, вернули ребенка 17 Ноября 2016 «Вот только что вышла из здания райисполкома, где собиралась комиссия по нашему вопросу. Все закончилось. Святика нам возвращают, — Светлана Яценко не может сдержать слез в беседе с журналистом TUT.BY. — Муж сейчас поехал в приют забирать сына. Через несколько часов они уже будут дома».

Напомним, у семьи Яценко, переселенцев из Луганска, которые приехали в Беларусь два года назад, социальные службы в конце сентября забрали 7-летнего Святика. Представители государственных органов утверждали, что родители были пьяны и невменяемы, и ребенок в тот момент находился в опасности.

Светлана и Александр рассказывали, что ребенка у них забирали силой, не дав даже попрощаться, а состояние пары было в рамках нормы и они вполне отвечали за свои действия и поступки. Родители не скрывали: до этого выпили с соседями на поле. Было холодно, весь день убирали картошку, а вечером решили, что можно немного расслабиться.

Однако в этот день в гости к семье, живущей в агрогородке Одельск, пришли участковый и представители социальных служб. Состояние мамы им показалось неадекватным — ребенка решили экстренно изъять. Два месяца Святослав находился в социальном приюте в соседнем населенном пункте, а родители не теряли надежду вернуть ребенка домой.

— На комиссии нам сказали, чтобы мы впредь себя вели хорошо, и было решено сына вернуть домой. Завтра он уже пойдет в нашу школу, а наша жизнь вернется в прежнее русло. Мы на это очень надеемся, — говорит Светлана.

Правда, Александру необходимо до 20 ноября покинуть территорию Беларуси из-за двух административных правонарушений.

Однако семья Яценко все-таки планирует остаться пока в Беларуси.

— Мы направили бумаги в миграционную службу и в милицию. Хотелось бы остаться здесь хотя бы до конца учебного года Святика, чтобы не срывать его с места. Он и так за последнее время многое пережил, — говорит Светлана.
Источник: TUT.BY

Возврат к списку