Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Они оказывают помощь проекту

Социальное жилье для сирот

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 7 8 9 10 11 12 След.
RSS
Социальное жилье для сирот
 
Здравствуйте. Где-то год назад, а может и больше, девушка писала что ей выдали арендное и перевели в разряд социального. Но в Указе Президента РБ от 16.12.2013 N 563 (ред. от 14.12.2016) "О некоторых вопросах правового регулирования жилищных отношений" я не написано что коммерческое жилье выдается сиротам может вы еще относитесь к рабочим или служащим и т.д.

Цитата

77. Первоочередное право на предоставление жилых помещений коммерческого использования коммунального жилищного фонда, за исключением жилых помещений коммерческого использования, указанных в пункте 78 настоящего Положения, имеют граждане в связи с характером трудовых (служебных) отношений, не имеющие жилых помещений в собственности (долей в праве общей собственности на жилые помещения) и (или) во владении и пользовании, за исключением жилых помещений, занимаемых гражданами по договорам найма жилого помещения в общежитии, в населенном пункте по месту работы (службы) (при реализации первоочередного права на предоставление жилых помещений коммерческого использования коммунального жилищного фонда в г. Минске - в г. Минске и Минском районе), из числа:
(в ред. Указов Президента Республики Беларусь от 17.11.2014 N 535, от 16.11.2015 N 460)
судей, прокурорских работников, а также государственных служащих согласно перечню должностей, дающих право на получение жилых помещений коммерческого использования, определяемому Президентом Республики Беларусь;
молодых рабочих (служащих), специалистов, получивших образование за счет средств республиканского и (или) местных бюджетов, прибывших по распределению, направленных на работу в соответствии с договором о целевой подготовке специалиста (рабочего, служащего);
военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава, проходящих военную службу (службу) в Министерстве обороны, Министерстве внутренних дел, Следственном комитете, Государственном комитете судебных экспертиз, органах и подразделениях по чрезвычайным ситуациям, Комитете государственной безопасности, Государственном пограничном комитете, Службе безопасности Президента Республики Беларусь, Оперативно-аналитическом центре при Президенте Республики Беларусь, Комитете государственного контроля (далее - государственные органы и организации, в которых предусмотрена военная служба), а также в организациях, входящих в их систему или подчиненных им, за исключением военнослужащих срочной военной службы, курсантов учреждений образования, осуществляющих подготовку кадров по специальностям (направлениям специальностей, специализациям) для Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований, Следственного комитета, Государственного комитета судебных экспертиз, органов внутренних дел, органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям, органов финансовых расследований;
(в ред. Указа Президента Республики Беларусь от 16.11.2015 N 460)
работников при назначении на должность в случае их переезда из другого населенного пункта при условии, что из числа работников в данном населенном пункте для занятия вакансии нет равноценной замены;
лиц, направленных на работу в организации в соответствии с договором о подготовке научного работника высшей квалификации за счет средств республиканского бюджета либо договором о подготовке научного работника высшей квалификации на платной основе, ученых, а также профессорско-преподавательского состава учреждений высшего образования и работников организаций культуры;
(в ред. Указа Президента Республики Беларусь от 16.11.2015 N 460)
категорий граждан, определяемых Советом Министров Республики Беларусь по согласованию с Президентом Республики Беларусь.
Судьям, прокурорским работникам, старшим участковым инспекторам милиции и участковым инспекторам милиции органов внутренних дел, лицам рядового и начальствующего состава Следственного комитета, органов финансовых расследований Комитета государственного контроля жилые помещения коммерческого использования предоставляются местными исполнительными и распорядительными органами не позднее шести месяцев после назначения на должность.
При этом количество жилых помещений, предназначенных для граждан, указанных в абзацах втором, третьем, пятом - седьмом части первой настоящего пункта, не должно превышать 30 процентов от общего количества незаселенных жилых помещений коммерческого использования коммунального жилищного фонда. Количество жилых помещений, предназначенных для лиц, указанных в абзаце четвертом части первой настоящего пункта, не должно превышать 10 процентов от общего количества незаселенных жилых помещений коммерческого использования коммунального жилищного фонда.
Доля жилых помещений коммерческого использования коммунального жилищного фонда, предназначенная для предоставления категориям граждан, указанным в частях первой и третьей настоящего пункта, ежегодно определяется местными исполнительными и распорядительными органами.

Цитировать очень много, оставьте в л.с эл.ящик сброшу - почитаете.
Ну и обязательно уточните в своем исполкоме


 
Я получила статус сироты в г. Жлобин,по месту первой работы стала на очередь в г. Гомеле. На очереди в администрации железнодорожного района стою уже больше 4х лет,на данный момент номер очереди 127. В общежитии от работы жить стало невыносимо,в нашем районе арендное жилье не появляется. Поэтому рассматриваю вариант арендного жилья в другом районе,а это 150 р. + коммунальные. Поэтому интересуюсь есть ли шанс арендное жилье в другом районе перевести в социальное?
 
Шансы получить коммерческое жилье в другом районе - есть, а на счет перевода в социальное  - нужно узнавать в горисполкоме
 
Здравствуйте , столкнулась с такой проблемой.. я сирота, стояла на очереди на жильё около 8 лет , после колледжа было распределение в другой город, поступила на высшее , когда вышла замуж и подавала документы в райисполком на изменение фамилии и включения мужа в состав семьи мои документы были пересмотрены и разулось что когда принимали мои документы специалист допустила ошибку поставив меня на учёт так как на момент присвоениях статуса сироты я была прописана в деревне ( мать выписала меня на тот момент и прописала по своему месту жительства ) при этом всю жизнь я прожила в городе, заканчивала школу и колледж тут же. Сказали что я не имела права тут стоять на очереди а должна была стоять в этой деревне. Так же сказали что получить квартиру по месту жительства я могу в случае распределения после учебного заведения , но до 23 лет. И теперь получается что из-за ошибки этой женщины которая тогда принимала документы, я потеряла соц жильё, тк я могла после колледжа взять распределение у себя в городе и стать на очередь. А после высшего я уже по возрасту не успеваю((( что можно сделать???
 
Так вы в итоге стоите где нибудь на очереди или нет? Просто, по-моему, где то было написано о том, что если в сельской местности жилья нет социального, то можно претендовать на жилье в райцентре...Уточню где я это видела, дам ссылку
Ну и еще, было несколько новостей о девушке, которой помогли восстановиться в очереди на жилье...Может попробуете с ней как-то связаться, она обращалась к юристам, возможно контакты какие-то даст. 
http://sirota.by/novosti/989-sirotu-oksanu-vosstanovili-v-pravakh-na-sotsialnoe-zhile/
 
Цитата
Марина пишет:
Так вы в итоге стоите где нибудь на очереди или нет? Просто, по-моему, где то было написано о том, что если в сельской местности жилья нет социального, то можно претендовать на жилье в райцентре...Уточню где я это видела, дам ссылку
Ну и еще, было несколько новостей о девушке, которой помогли восстановиться в очереди на жилье...Может попробуете с ней как-то связаться, она обращалась к юристам, возможно контакты какие-то даст.
http://sirota.by/novosti/989-sirotu-oksanu-vosstanovili-v-pravakh-na-sotsialnoe-zhile/
В итоге не стою нигде.. было обидно что так вышло.. очень, но туда даже и не поехали, тк там от квартиры смысла нет.
 
Здравствуйте. Поясните пожалуйста, в связи с последним указом( указ 240) , возникло много вопросов. Например, сиротам предоставляется льготный кредит на строительство. Насколько я поняла на уплату основного долга предоставляется субсидия 35 % от общей суммы долга, и на уплату процентов от суммы ставка рефинансирования ( 11 %) + 2 процента, то есть 13 процентов в сумме, это четко прописано в указе. При этом, в этом же указе прописано, что максимальный размер субсидии будет считать исполком исходя из состава семьи и занимаемой площади. И у меня возникает непонимание какой же все-таки размер субсидии? 35 $ + 13% на уплату процентов, или исполком будет все-таки определять? И еще вопрос. Имеют ли право мне отказать в субсидии, если у нас с супругом хороший совокупный доход?нам так сказали в исполкоме, вам могут выдать маленькую субсидию или вовсе отказать, так как у супруга высокая зп? Законно ли это? Заранее благодарю. Уже который раз помогаете и грамотно все расписываете, лучше чем во всяких этих исполкомах и т.д))
 
Цитата
Марина пишет:
Так вы в итоге стоите где нибудь на очереди или нет? Просто, по-моему, где то было написано о том, что если в сельской местности жилья нет социального, то можно претендовать на жилье в райцентре...Уточню где я это видела, дам ссылку
Ну и еще, было несколько новостей о девушке, которой помогли восстановиться в очереди на жилье...Может попробуете с ней как-то связаться, она обращалась к юристам, возможно контакты какие-то даст.
http://sirota.by/novosti/989-sirotu-oksanu-vosstanovili-v-pravakh-na-sotsialnoe-zhile/
Извините , а Вы не знаете как можно с этой девушкой связаться??8
 
Цитата
Zeze пишет:
Здравствуйте. Поясните пожалуйста, в связи с последним указом( указ 240) , возникло много вопросов. Например, сиротам предоставляется льготный кредит на строительство. Насколько я поняла на уплату основного долга предоставляется субсидия 35 % от общей суммы долга, и на уплату процентов от суммы ставка рефинансирования ( 11 %) + 2 процента, то есть 13 процентов в сумме, это четко прописано в указе. При этом, в этом же указе прописано, что максимальный размер субсидии будет считать исполком исходя из состава семьи и занимаемой площади. И у меня возникает непонимание какой же все-таки размер субсидии? 35 $ + 13% на уплату процентов, или исполком будет все-таки определять? И еще вопрос. Имеют ли право мне отказать в субсидии, если у нас с супругом хороший совокупный доход?нам так сказали в исполкоме, вам могут выдать маленькую субсидию или вовсе отказать, так как у супруга высокая зп? Законно ли это? Заранее благодарю. Уже который раз помогаете и грамотно все расписываете, лучше чем во всяких этих исполкомах и т.д))
Предполагалось, что указ 240 подтолкнет строиться не по льготным кредитам беларусбанка, а по коммерческим, где проценты выше...И субсидия будет частично гасить эти проценты и "кусок" основной части долга...Но если льготный кредит - тогда не знаю...почитаю еще указ 13.
 
Цитата
Валерия Каретникова пишет:
Цитата
Марина пишет:
Так вы в итоге стоите где нибудь на очереди или нет? Просто, по-моему, где то было написано о том, что если в сельской местности жилья нет социального, то можно претендовать на жилье в райцентре...Уточню где я это видела, дам ссылку
Ну и еще, было несколько новостей о девушке, которой помогли восстановиться в очереди на жилье...Может попробуете с ней как-то связаться, она обращалась к юристам, возможно контакты какие-то даст.
http://sirota.by/novosti/989-sirotu-oksanu-vosstanovili-v-pravakh-na-sotsialnoe-zhile/
Извините , а Вы не знаете как можно с этой девушкой связаться??8
Нет. Не знаю...попробуйте через соц.сети поискать или комментарии под статьями о ней на tut.by
Страницы: Пред. 1 ... 7 8 9 10 11 12 След.
Читают тему (гостей: 1)