Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Они оказывают помощь проекту

"Раньше он избегал детей". Как любовь к таэквондо спасает мальчика-сироту с задержкой речи

"Раньше он избегал детей". Как любовь к таэквондо спасает мальчика-сироту с задержкой речи 29 Июня 2016 10-летний мальчик-сирота из Минска, который не должен был появиться на свет, много болел и страдает задержкой речевого развития, благодаря любви к таэквондо стал бороться за свое будущее. SPORT.TUT.BY рассказывает историю Артема Лушагина.

Опекунами 10-летнего Артема Лушагина являются бабушка и дедушка по материнской линии. С тех пор как в их семье случилось неожиданное пополнение, они борются за возможность внука вести полноценный образ жизни, а несколько лет назад поняли, что в этом сражении наступил переломный момент.

— Артем много переболел в раннем детстве, — объясняет бабушка мальчика Инна Лушагина. — У него был ларингит. Это когда, казалось бы, обычная простуда приводит к состоянию, когда человек начинает гавкать, как собака. С этой болезнью боролись долго, поэтому Артем практически не ходил в садик. И вот настало время идти в школу. Артема взяли в интегрированный класс, где он обучается по программе для ребят с задержкой речи. Если говорить по-простому, то все они здесь медленно соображают. Учитель для таких детей — это одновременно и логопед, и психолог. Муж настоял на том, чтобы одновременно со школой отвести мальчика еще и в спортивную секцию.

Это случилось три года назад. В клубе «Олимпик», который находится неподалеку от дома семьи Лушагиных, Артем стал заниматься айкидо. Совсем скоро он оставил этот вид единоборств. Мальчишка ушел в таэквондо вслед за тренером, который однажды приходил в его группу на замену.

— Когда внук был еще маленьким, он любил высоко задирать ноги, так что отдали его в единоборства, — говорит Инна Владимировна. — Ларингит? С тех пор как Артем занимается спортом, позабыли о нем. Если раньше он болел практически каждый месяц, то теперь это случается всего несколько раз в году.

— При любой физической нагрузке организм становится крепче, — уверен полюбившийся Артему тренер Василий Терешко. — Что же касается наших занятий, то для группы Артема это пока гимнастика с элементами таэквондо, которая улучшает работу дыхательной системы, укрепляет мышцы и дает детям выносливость.

Меж тем врачи не рекомендовали отдавать Артема в спорт.
— У него с рождения обнаружились проблемы с сердцем, так что в поликлинике мне нужно было подписать бумагу о том, что в случае чего это я несу ответственность за… — признается бабушка-опекун. — Лишь только Артемка появился на свет, его положили в РНПЦ «Мать и дитя», где он долго находился под капельницей. Он был таким маленьким, синющим.
Инна Владимировна решила ослушаться медиков, опираясь на собственный опыт. После инсульта она располнела. Избавиться от лишнего веса и стабилизировать давление удалось благодаря физкультуре.

Слабый иммунитет внука женщина объясняет тем, что его матери нельзя было рожать, а она сделала это еще в 17 лет.
— У нее — донорское сердце, — пояснила Инна Владимировна.

Она добавила, что родительских прав гулящую дочь лишили, когда Артему было всего восемь месяцев. Ни фамилию, ни отчество генетического отца мальчик не получил.
— Он обо всем знает, читал документы, — говорит женщина. — А меня называет то мамой, то бабушкой. Для него это одно и то же.

артем5.jpg
Артем в компании тети и бабушки.

Инна Владимировна уверена, что занятия спортом не только привели к выздоровлению Артема, а ему хотели дать первую группу инвалидности, но и к успехам в учебе. Четвероклассник стал внимательным, усидчивым и требовательным к себе.

— Математику у него не проверяю — это его конек, — с гордостью отметила бабушка. — Однажды он пристыдил кассиршу, сказав мне о том, что она неправильно дала сдачу. А вот читать Артемка ленится. Тут уж нам помогает пес по кличке Жук. Когда мальчик делает уроки, Жук залезает под стол, кладет ему лапы на колени, следит, чтобы Артем не вставал из-за стола, пока не завершит работу над домашним заданием. Спорт показал Артему, что он способен на многое, если только сам этого захочет и приложит для этого усилия. Мы тоже пришли к пониманию, что если нажать «на его педальки», он вполне способен поехать.

Летом для своих подопечных «Олимпик» организовал лагерь. Здесь дети имеют возможность заниматься единоборствами дважды в день, а в свободное от тренировок время они ходят в бассейн, кинотеатры и музеи.
Лагерь работает по будням, ребята собираются в клубе к 8.45. Артем на месте уже в 8.00. Обычно он приходит даже раньше тренера.

— Спрашиваю его: «Почему еще не спишь, как все?». А он: «Не хочу. Все нормально», — рассказывает Василий Терешко.
Частые заболевания и слабо развитый речевой аппарат привели к тому, что Артем тяжело переживает социализацию. Первые промахи в общении он допустил еще в детском саду, когда украсил шею воспитательницы бусами из улиток и подбрасывал детям в ведерки лягушек.

— До того как он стал заниматься спортом, он избегал детей, не хотел выходить на улицу, чтобы поиграть с ровесниками. Он боялся их обидеть, боялся быть непонятым, — считает бабушка мальчика.
Страх навредить кому-нибудь пока еще сказывается на поведении Артема в спарринге.
— Ему нужно понять, что в схватке необходимо ударить соперника, — объясняет тренер Василий. — Думаю, если он справится с волнением, которое появляется в любой незнакомой ситуации, то сможет вырасти в серьезного спортсмена.

Кстати, о проблемах Артема Лушагина Василий Терешко практически ничего не знал, а потому с самого начала относился к нему как к обычному ребенку.

— Думал, что ему будет доставаться от сверстников. Он же очень стеснительный. Молчал, тихонько занимался, а обычно тихонь в коллектив не принимают, и они уходят. Хотя мне важно, чтобы дети старательно относились к выполнению заданий, а разговоры — это лишнее.

Еще дети боятся боли во время растяжки, жалуются и даже плачут. Только Артем молчит. «Тебе хоть больно?» — спрашиваю. «Чуть-чуть», — отвечает он.
Если я отвернусь, то он не станет бездельничать, а, например, сядет на шпагат. Кстати, у него одна из лучших растяжек в нашем летнем лагере.

Недавно Артем получил право носить желтый пояс с зеленой полосой. Для него сдать экзамен оказалось гораздо легче, чем попробовать объяснить, почему он занимается таэквондо.
— Могут красть что-то — деньги, телефон… — предпринял робкую попытку Артем.
— Хочешь уметь защитить себя? — переспросила мальчика бабушка.
— Да, защита, — подтвердил малыш. — Я, таэквондо, очень хожу хорошо на троэровки (тренировки. — Прим. TUT.BY).
— Когда возвращается домой, я спрашиваю его, как все прошло. Так он вместо того, чтобы рассказать об этом, начинает показывать приемы. Раньше тренировался на домашних, а когда стал сильнее, нам пришлось отказаться от этой идеи, — смеется Инна Владимировна.

Мы попросили Артема назвать вещи, которые у него лучше всего получаются.
— Твит-чаги, еп-чаги, долио-чаги, — Артем по привычке предпочитает продемонстрировать навыки.

Сиротский статус подразумевает множество льгот, среди них — весомая скидка на занятия в клубе «Олимпик». Впрочем, Инна Владимировна утверждает, что готова платить любые деньги, только бы Артем продолжал прогрессировать с помощью спорта.
Она мечтает о том, что через год внука допустят к обучению в обычном классе. Чтобы принять такое решение, специальная комиссия повторно изучит дело Артема Лушагина, к которому прикрепят характеристику от тренера по таэквондо.
— Неконфликтный ребенок, спокойный, уравновешенный, — Василий Терешко предположил, что давая характеристику мальчику, он делал бы упор на эти качества парня.

Фото

Автор: Юрий Михалевич / Фото: Надежда Бужан
Источник: TUT.BY

Возврат к списку