Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Они оказывают помощь проекту

Мать 8 детей накопила долгов за «двушку» на 80 миллионов, женщину могут лишить родительских прав, а выселить — нет

Мать 8 детей накопила долгов за «двушку» на 80 миллионов, женщину могут лишить родительских прав, а выселить — нет 20 Октября 2015 Говорить о том, что плата за коммунальные услуги ложится тяжким бременем на семейный бюджет, сегодня не приходится — работающему взрослому человеку вполне под силу вовремя гасить платежи. Однако всегда найдутся те, для кого оплата «коммуналки» стоит далеко не на первом месте. Многодетная мама из Могилева еще с июня 2013 года перестала платить за квартиру. Теперь в ее долговом «багаже» — 80 миллионов, а в ближайшее время женщина может быть лишена родительских прав.

37-летняя женщина последние два года жила вполне себе беззаботно: воспитывала восьмерых детей (старшей — 17 лет, младшей — 2 года) и думать не думала о том, что жировки, попадающие в ее почтовый ящик, надо оплачивать ежемесячно. В результате только основной долг за «двушку» составил более 25 миллионов, к нему добавилась и пеня на 55 миллионов. Предупреждения и уговоры на могилевчанку не действовали. Чтобы хоть как-то воззвать к ее совести, коммунальщикам пришлось задействовать школу и милицию: женщину предупредили, что она может лишиться родительских прав.

Официально женщина — мать-одиночка. Насколько мы знаем, сожитель у нее есть, но, как видно, платить за квартиру не помогает. Все восемь детей, за исключением старшей дочери, живут вместе с матерью в квартире. Этот долг начал расти с июня 2013 года, до этого также была задолженность, но в апреле ее погасили.

Раньше в проблемной квартире не были установлены счетчики воды, а так как прописано на жилплощади много человек, ежемесячные начисления были очень большие — порядка полутора миллионов. Совместно с отделом образования, спорта и туризма администрации Октябрьского района мы ей в марте бесплатно произвели установку счетчиков, и начисления сразу сократились — до 460 тысяч в месяц. Как могли, мы ей помогли. Но оплачивать извещения женщина все равно не начала.
Сегодня соцзащита готова выделить ей адресную материальную помощь на оплату долга, но женщина не может привести в порядок документы на всех своих детей. Перед заседанием комиссии по делам несовершеннолетних, которое состоялось в прошлую пятницу, она начала погашать задолженность — внесла миллион. И на этом все
, — рассказали Onliner.by в ЦГИС Могилева.

По результатам заседания, которое было инициировано сотрудниками средней школы, где учатся старшие дети, могилевчанке дали двухнедельный срок на погашение задолженности и пени. В этот же период социальный педагог школы будет готовить документы на лишение женщины родительских прав. Если по истечении установленных комиссией сроков могилевчанка не погасит задолженность, то проблема лишения родительских прав из теоретической части перейдет в практическую.

Несмотря на то, что новый Жилищный кодекс позволяет выселять злостных неплательщиков с привычных им «квадратов», в данном случае этот способ не сработает: в «двушке» прописаны несовершеннолетние, а значит, их права будут защищены и переехать на меньшую жилплощадь семье не доведется даже в том случае, если долг будет исчисляться сотнями миллионов.

Источник: Onliner.by

Возврат к списку