Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Они оказывают помощь проекту

Социальное жилье в Гродно: выбитые стекла, сорванные подоконники, горы мусора

Социальное жилье в Гродно: выбитые стекла, сорванные подоконники, горы мусора 26 Ноября 2014 Выделяя огромные средства на строительство социального жилья, государство рассчитывает на бережное отношение к нему тех, кому оно предоставлено.

В социальных домах №17 и №19 на улице Кремко в Гродно 216 квартир. Первой многоэтажке скоро исполнится год, второй – около трех лет. Почти 90 процентов их жильцов – дети-сироты, достигшие совершеннолетия. Многие из них создали свои семьи. Казалось, живи и радуйся. Ведь социальное жилье предоставляется «под ключ», с полной отделкой современными материалами. Нужно только своевременно оплачивать коммунальные услуги. О таком в наше время можно только мечтать.

Однако оба эти дома – головная боль не только для жилищно-эксплуатационной службы, но и для соседей по двору. Еще не все ордера получили жильцы дома №17, как в нем случилось убийство на бытовой почве. Обладатель заветного ордера решил отметить его получение, в ходе застолья один из гостей нанес ему смертельную рану. Второе уголовное дело завели по поводу кражи светильников на этажах около лифтовых кабин в доме №19.

– Мы устали уговаривать жильцов этих домов поддерживать порядок, – жалуется начальник ЖЭС №23 Юрий Красноперов. – Выбитые стекла в дверных проемах, сорванные подоконники, горы мусора, который выбрасывают прямо из окон, постоянные пьяные компании в выходные дни. А в ответ только и слышим, что, мол, в детдоме нас этому не учили…

24 года работает дворником в жилищно-коммунальной службе Геноэфа Любчинская. По ее словам, приходится куда больше положенного времени работать в этих домах. Даже в общежитиях обстановка гораздо лучше, чем в «социалке». Женщина считает, что неправильно отводить сиротам социальное жилье в одной многоэтажке. Куда лучше их расселить по подъездам в других домах, там было бы им проще адаптироваться к взрослой жизни. Бывшим воспитанникам детских домов просто нужен хороший соседский пример.

Ведь в той же «социалке» есть площадки, где чистота, много цветов и даже коврики расстелены перед входами в лифт. Когда кто-то один берется за порядок, за ним следуют другие.

Еще одна проблема социальных домов: нелегальная сдача квартир. А при проверке нехитрое оправдание: мол, приехали пожить какое-то время родственники. Нужно напомнить, что Жилищным кодексом Республики Беларусь предусмотрена административная ответственность за подобные правонарушения.

Сегодня социальное жилье предоставляется нуждающимся в нем во всех микрорайонах Гродно. Недавно заселили перестроенное бывшее общежитие ОАО «Гродножилстрой» на улице Пестрака. После перепланировки здесь оборудовали 54 квартиры. Но такое жилье предоставляется не в дар на всю оставшуюся жизнь, а в качестве социальных гарантий такой категории граждан. Их гражданский долг – жить по правилам, бережно относиться к предоставленному жилью.
Автор: Николай Шлык
Источник: Гродненская правда

Возврат к списку