Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Они оказывают помощь проекту

В Азербайджане семьи годами ждут права на усыновление ребенка

В Азербайджане семьи годами ждут права на усыновление ребенка 26 Октября 2014 В Азербайджане актуален вопрос усыновления. Пар, желающих взять на воспитание малыша, - много, а вот детей-сирот в стране - единицы. Многие семьи годами стоят в очереди в ожидании на право стать родителями, передает корреспондент «МИР 24» Эльвира Хусаинова.

Супруги Кулиевы пришли узнать, как продвигается их очередь. Своего права усыновить ребенка они ждут уже несколько лет. В списке перед ними - десятки семей. В интернатах и детдомах республики - почти десять тысяч ребят. У большинства есть бабушки, дедушки или другие опекуны. На выходные и праздники - эти дети уезжают к ним. Часть - родители временно отправили сюда из-за тяжелой ситуации в семье. Вот и получается, что усыновления ждут всего 27 детей. А пар, желающих забрать их, - в десять раз больше.

Дома на окраине Баку называют детской деревней. В каждом - по восемь ребят разного возраста. Присматривает за ними няня, которая для них не только мама, но и близкий друг. Такие деревни - альтернатива интернатам. В стране их две - в Гянджи и Баку. Здесь детей подготавливают к жизни в семье. Девочки помогают на кухне, мальчики - во дворе.

В Азербайджане приемными семьями занимаются три государственные структуры. Кто хочет усыновить ребенка до трех лет обращаются в Минздрав, старше - в Минобразования. Иностранные пары подают заявки в Госкомитет по проблемам семьи, женщин и детей.

По данным Минобразования Азербайджана, за последние несколько лет на усыновление передали всего 24 ребенка. Поэтому супругам Кулиевым придется еще долго ждать своей очереди. Много заявок на усыновление поступает и из европейских стран. Однако предпочтение отдают приемным родителям из Азербайджана.

Источник: news.21.by

Возврат к списку