Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Они оказывают помощь проекту

Права студентки-сироты после 23-х лет

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: 1 2 След.
RSS
Права студентки-сироты после 23-х лет
 
Здравствуйте. В этом году, в мае, мне исполняется 25 лет.  Я заканчиваю вуз в этом году.
До этого училась в колледже после 9-го класса, как отучилась 2 ступени не пошла работать, а поступила в вуз, в колледже мне не выплатили единовременное пособие выпускника и об этом я брала справку и отдала ее в вуз соц.педагогу по ее просьбе. 
В 2014 году (когда мне исполнилось 23 года) мне заплатили гос.обеспечение только за 11 дней мая месяца, 
и больше ничего не платили, помощь не оказывали.
Хотя на вашем сайте я прочла следующее: " Студентам, утратившим право на получение государственного обеспечения в связи с достижением 23-летнего возраста, выплачивается ежемесячная материальная помощь в размере 1 минимальной учебной стипендии до окончания срока обучения."  Куда можно обратиться, чтобы они мне все это выплатили? 
Жилья у меня собственного нет, живу в социальной квартире с мужем(у него тоже нет собственного жилья), 
которое выдавалось моей матери, как инвалиду 2-й группы. 
Мать с нами не проживает, она лишена дееспособности, но мать в данной квартире является нанимателем. Я стою на обычной очереди с 2009 г., на льготную очередь как сироту меня не поставили, ссылаясь на то, что есть социальное жилье, 
хоть оно и не моё. Знаю, что вышел новый указ №406, что если соц.жилье, 
то в течении 5 лет можно воспользоваться льготным кредитом на строительство в первоочередном порядке, 
могу ли я им воспользоваться? И что мне для этого нужно сделать? 
И ещё, сейчас мне 24 года, и в этом году я заканчиваю вуз (о чем я писала выше), и мне соц. педагог сказала, 
что единовременное пособие выпускника мне не выплатят, так как мне уже 24 года, 
хотя когда я поступала в 2011 году и брала справку с колледжа, что мне не выплачивали это пособие, 
она (соц. педагог) говорила, что мне выплатят по окончанию ВУЗа.

Очень надеюсь на вашу помощь.


 
Цитата
Студентам, утратившим право на получение государственного обеспечения в связи с достижением 23-летнего возраста, выплачивается ежемесячная материальная помощь в размере 1 минимальной учебной стипендии до окончания срока обучения.
На счет этого я уточню, так как информация не обновлялась с 2013-го года.

По поводу соц.жилья, то вы не попадаете под новый указ, так как он действует на те случаи, когда соц.жилье получили с 1 марта этого года. 

Про единовременное пособие выпускнику - тоже поищу в законах, чтобы не обнадеживать за зря.
 
Уточнила по поводу выпускного пособия - его выплачивают не сразу после окончания, а только после трудоустройства.
Цитата
Хотя на вашем сайте я прочла следующее: " Студентам, утратившим право на получение государственного обеспечения в связи с достижением 23-летнего возраста, выплачивается ежемесячная материальная помощь в размере 1 минимальной учебной стипендии до окончания срока обучения."  Куда можно обратиться, чтобы они мне все это выплатили? 
Это положение уже, к сожалению, исключено с закона о обеспечении. Но почитайте устав вашего ВУЗа - возможно там предусмотрена особенная поддержка сирот, до окончания обучения.
 
Цитата
Марина пишет:
Уточнила по поводу выпускного пособия - его выплачивают не сразу после окончания, а только после трудоустройства.
Цитата
Хотя на вашем сайте я прочла следующее: " Студентам, утратившим право на получение государственного обеспечения в связи с достижением 23-летнего возраста, выплачивается ежемесячная материальная помощь в размере 1 минимальной учебной стипендии до окончания срока обучения." Куда можно обратиться, чтобы они мне все это выплатили?
Это положение уже, к сожалению, исключено с закона о обеспечении. Но почитайте устав вашего ВУЗа - возможно там предусмотрена особенная поддержка сирот, до окончания обучения.
Спасибо вам за ответы и разъяснения.
Так все таки, они должны мне будут выплатить выпускное пособие, когда я трудоустроюсь, или нет? Ведь мне уже будет в мае 25 лет. И с жильем как быть? С мужем даже готовы строить долевое за деньги, но процент кредита мы не потянем, а льготный кредит 1% на 40 лет я не могу взять? Ведь собственности у нас никакой нет.
Изменено: Марина - 18.04.2016 10:41:37
 
Поскольку вам уже 23 исполнилось - не выплатят.
ЛЬготный кредит по новому закону положен тем, кто получает соц. жилье с 1 марта этого года и позже. Если вы НЕ стоите на очереди улучшения жил.условий - то льгот никаких не будет.
 
Цитата
Цитата
Марина пишет:
Поскольку вам уже 23 исполнилось - не выплатят.
Марина, девушке обязаны выплатить, государство у нас такое, что все замалчивается и детей сирот не считают за людей... Пусть девушка пишет в ВУЗ, потом Министерство образования, потом администрацию района... обычно они дают указания на выплату денег! Удачи! В письме требуйте статью закона, на основание которого вам не выплачивались деньги. Обычно гос органы трактуют ответы так... Вам исполнилось 23 вы утратили статус сироты, поэтому вам в 25 не были произведены выплаты, но есть нюанс, в законе нет пункта указывающего, что-либо про возраст получения. т.е. вы в 25 устроились на работу выплата должна произвестись. Мария, поправьте меня, если я не прав
 
Цитата
xore4ek3 пишет:
Цитата
Цитата
Марина пишет:
Поскольку вам уже 23 исполнилось - не выплатят.
Марина, девушке обязаны выплатить, государство у нас такое, что все замалчивается и детей сирот не считают за людей... Пусть девушка пишет в ВУЗ, потом Министерство образования, потом администрацию района... обычно они дают указания на выплату денег! Удачи! В письме требуйте статью закона, на основание которого вам не выплачивались деньги. Обычно гос органы трактуют ответы так... Вам исполнилось 23 вы утратили статус сироты, поэтому вам в 25 не были произведены выплаты, но есть нюанс, в законе нет пункта указывающего, что-либо про возраст получения. т.е. вы в 25 устроились на работу выплата должна произвестись. Мария, поправьте меня, если я не прав
Спасибо, что не прошли мимо и ответили! Но, статья "закона" гласит - Дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, и лица из числа детей-сирот..."..."обучавшиеся в дневной форме получения образования, при отчислении из государственных учреждений..."..."в связи с их окончанием или по иным причинам при представлении справки о трудоустройстве (регистрации в органах по труду, занятости и социальной защите) и иных документов в случаях, предусмотренных законодательством"...в год прекращения обучения обеспечиваются соответствующими учреждениями образования комплектом одежды, обуви, мягкого инвентаря и оборудования или денежной компенсацией. (Постановление совета министров РБ 6 июля 2006 г. N 840 О государственном обеспечении детей-сирот......"..." ;)  

На счет того что нет пункта указывающего на возраст - в постановлении идет речь о детях-сиротах (до18ти лет) и о лицах из числа детей-сирот (до 23х) Если бы после окончания колледжа девушка пошла работать хотя бы на месяц, или зарегистрировалась в центре занятости- то были бы основания для выплаты...но в сообщении Марины (тезки  :)  кстати) о начале работы не сказано. Можно, конечно, написать куда-нибудь как вы советуете (в мин.образования или в администрацию ВУза), ведь я не юрист, просто читаю законодательство и юр.форумы.

Еще раз спасибо xore4ek3!
 
Цитата
Марина пишет:
.в год прекращения обучения обеспечиваются соответствующими учреждениями образования комплектом одежды, обуви, мягкого инвентаря и оборудования или денежной компенсацией
Я вуз окончил, пожалуйста, выплатите мне деньги, опять же повторюсь гос органы цепляются именно к тому, что в  23 потерялся статус и все, выплат не будет, но я трактую закон так, что выплата мне положена,значит, если выплаты не было, потому что я не подходил по пункту трудоустройства т.к. я еще обучался, то значит в возрасте 25 при трудоустройстве выплату должны произвести. ВУЗ и Министерство ответят статьями, которые наверное и сами не разу не читали поэтому в 3 инстанции дают предписание ВУЗУ на выплату денег. Я тоже не юрист.  Также в 840 постановление  указано, что девушку не имели право снимать с гос обеспечения до получения ей Высшего образования. Советую, Марине, почитать 840 постановление.
 
ВСЕМ КОМУ ИНТЕРЕСНО!!!
 
В соответствии с действующим законодательством РБ а ЭТО (Закон Республики Беларусь 21 декабря 2005 г. № 73-з «О гарантиях по социальной защите детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» и  Постановление Совета Министров Республики Беларусь 6 июля 2006 г. № 840 «О государственном обеспечении детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, детей, находящихся в учреждениях, осуществляющих профилактику безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних»
СТАТУС СИРОТЫ ТОЛЬКО ДО 23 ЛЕТ. Достигнув этого возраста, обучающемуся дневной формы обучения прекращаются все выплаты: денежная компенсация стоимости питания, пенсионное обеспечение по потере кормильца пособие по окончанию учебного заведения, в том числе и постановка на льготную очередь на жилье ТОЛЬКО ДО 23-ЛЕТ и.т.д. Каждое учебное заведение по своему усмотрению может оказывать социальную помощь таким студентам.
ХОЧУ ОБРАДОВАТЬ, КОМУ СКОРО ДОЛЖНО ИСПОЛНИТЬСЯ 23 ГОДА!!!
Палата представителей Национального собрания Республики Беларусь уже приняла поправки в Закон, в частности поправки дают возможность продлить возраст нахождения на государственном обеспечении на время обучения детей-сирот на дневной форме.
 
Добрый день! Не знаю правильно я выбрал тему или нет (если что прошу прощения).
Ситуация такова, у меня есть сводная сестра по отцу он её с новой женой усыновил примерно 1995г. через примерно лет 8 развёлся и платил элементы, девочка осталась жить с матерью в её служебной квартире в малосемейке (1 комната). Я долго не общался с отцом но по причине его смерти в 2016 году начал общаться с сводной сестрой. Отношения с матерью у сестры сводной натянуты это слабо сказать (драки, мат, угрозы). Вот у меня вопрос: Усыновили ребёнка по сути решили его гос. поддержки в будущем, воспитывали как получится (в неполной семье), сейчас предприятие не даёт приватизировать квартиру в которой они живут она станет арендной, а кто ответственность несёт за этого ребёнка? за его место проживания (Мать выгоняет из дома мотивируя что хватит пусть спасибо скажет что назад в детдом не сдала)? может есть вариант по закону помочь ей хотя бы с общагой? Мать угрожает что подаст на элементы, может можно и этот вопрос закрыть? Заранее Благодарю за помощь!
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)