Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Они оказывают помощь проекту

Официально: до момента получения социального жилья дети-сироты могут жить в общежитиях, места в которых обязаны предоставить местные органы власти

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: 1 2 След.
RSS
Официально: до момента получения социального жилья дети-сироты могут жить в общежитиях, места в которых обязаны предоставить местные органы власти
 

Официально: до момента получения социального жилья дети-сироты могут жить в общежитиях, места в которых обязаны предоставить местные органы власти

Палата представителей приняла сегодня в первом чтении поправки в закон «О гарантиях по социальной защите детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа детей-сирот и оставшихся без попечения родителей». Как пояснила заместитель председателя Постоянной комиссии по правам человека, национальным отношениям и средствам массовой информации Тамара Красовская, в частности, эти поправки предусматривают, что дети-сироты смогут жить в общежитиях до момента получения жилья социального пользования.


 
Я обучаюсь на дневном отделении ВУЗа, мне исполнилось 23 года 1 апреля  и с этого времени я не получаю гос.обеспечение, однако новый закон продлевает статус сироты до окончания ВУЗа. А теперь вопрос: 1) С какого числа он начинает действовать? и 2) на что ссылаться, если он действует все-таки с момента принятия поправок?
 
Обычно в самом законе указано с какого числа он действует, это может быть и "день в день" и через 6 месяцев после официального опубликования. Сейчас внесены поправки Палатой представителей, далее он "одобряется" советом Республики - это может занять от недели до месяца, и далее - на подпись президенту - это еще срок, но обычно не большой.

Так что ждем официального опубликования этого закона
 
Спасибо за пояснения.
 
О проекте Закона Республики Беларусь «О внесении
изменений и дополнения в Закон Республики Беларусь
«О гарантиях по социальной защите детей-сирот,
детей, оставшихся без попечения родителей, а также
лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся
без попечения родителей»
Палата представителей Национального собрания Республики Беларусь
ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Принять в первом чтении проект Закона Республики Беларусь «О внесении
изменений и дополнения в Закон Республики Беларусь «О гарантиях по социальной
защите детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа
детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».
2. Направить указанный законопроект Президенту Республики Беларусь, в Совет
Республики Национального собрания Республики Беларусь, Совет Министров Республики
Беларусь для внесения замечаний и предложений.
3. Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания
Республики Беларусь по правам человека, национальным отношениям и средствам
массовой информации доработать проект Закона Республики Беларусь «О внесении
изменений и дополнения в Закон Республики Беларусь «О гарантиях по социальной
защите детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа
детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» с учетом поступивших
замечаний и предложений и внести его на рассмотрение десятой сессии Палаты
представителей Национального собрания Республики Беларусь пятого созыва во втором
чтении.
Председатель Палаты представителей
Национального собрания Республики Беларусь В.Андрейченко




Если я не ошибаюсь, то 10-ая сессия откроется в октябре 2016. Еще будет все это долго длиться.
Я тоже через 1,5 мес. заканчиваю университет, мне 24 года, Надеюсь, что этот Закон, все-таки, поможет и мне.
 
C 22.07 вступил в силу ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 18 июля 2016 г. N 411-З

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЯ В ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ "О ГАРАНТИЯХ ПО СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЕ ДЕТЕЙ-СИРОТ, ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ, А ТАКЖЕ ЛИЦ ИЗ ЧИСЛА ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ"
 
Здравствуйте. Я сирота,учусь на дневном высшем.Мне 23 года.Но несмотря на поправки гособеспечение мне не будут платить.Подскажите пожалуйста,что делать?
 
А почему не будут? на что ссылаются соц.педагоги и администрация?
 
Ссылаются что у нас статус сироты только до 23 лет и всё
 
ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
18 июля 2016 г. N 411-З
 
О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЯ В ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ "О ГАРАНТИЯХ ПО СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЕ ДЕТЕЙ-СИРОТ, ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ, А ТАКЖЕ ЛИЦ ИЗ ЧИСЛА ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ"


Напишите в личку эл.адрес - вышлю текст этих изменений, если не найдете в интернете. покажите в вузе, может они не в курсе.
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)