Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Они оказывают помощь проекту

Государственный опекун

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: 1
RSS
Государственный опекун, Права сироты после 18 лет
 
Остается ли директор училища опекуном для лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей
 в возрасте от 18 до 23 лет? Может ли такой учащийся после 18 лет проживать не в общежитии училища, а у друзей, или на съемной квартире, или у бывшего патронатного воспитателя? какие у него права?


 
С наступлением совершеннолетия опека прекращается.
Кодекс РБ о браке и семье глава    14

Статья 178. Прекращение опеки, попечительства
По достижении подопечным четырнадцати лет опека прекращается, а лицо, осуществляющее обязанности опекуна, становится попечителем несовершеннолетнего без особого на то решения.
По достижении подопечным восемнадцати лет попечительство прекращается без особого на то решения.
Попечительство прекращается таким же образом и при вступлении несовершеннолетнего в брак, если ему в соответствии со статьей 18 настоящего Кодекса был снижен брачный возраст, а также при приобретении им дееспособности в полном объеме (эмансипация).

Должен подчиняться внутренним правилам учебного заведения и общежития, если живет в общежитии. А вот на счет других мест проживания, мне сложно сказать, если найду на что сослаться - напишу. Теоретически - может где захочет, уведомляя соц.педагога, куратора группы или администрацию.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 2)