Логин:
Пароль:
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Они оказывают помощь проекту

Как стать в очередь на жилье?

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Страницы: 1 2 3 4 5 6 След.
RSS
Как стать в очередь на жилье?

Здравствуйте!являюсь сиротой с 3-х лет,в данный момент мне 20.обучаюсь в Минске в университете.закончила 2 курса,сейчас в академ .отпуске,по состоянию здоровья.в наследство от родителей осталась квартира в витебской области(опекун оформила приватизацию на меня).в дальнейшем не хотела бы проживать в этой квартире(т.к.в ней погибли мои родители) и в этом городе.квартиру не продаю(боюсь остаться на улице).по окончанию университета мне уже исполнится 23(как я понимаю я уже потеряю все льготы).хотела бы стать на очередь в минске сейчас .возможно ли это? как в данный момент я могу воспользоваться своими льготами?могу ли получить субсидию(если не получается стать на очередь)???помогите пожалуйста...

Здравствуйте! 1. После 23 лет Вы действительно потеряете статус из числа детей-сирот и льготы.

2. В соответствии с законом Республики Беларусь «О гарантиях по социальной защите детей-сирот «…   …» гарантируется право на получение жилых помещений социального пользования государственного жилищного фонда, льготных кредитов, одноразовых субсидий и иных форм государственной поддержки для строительства (реконструкции) или приобретения жилого помещения в соответствии с законодательством, если они являются нуждающимися в улучшении жилищных условий по основаниям, предусмотренным законодательными актами.
Т.О  Поскольку вы НЕ стоите на очереди по улучшению жилищных условий ,льготный кредит или субсидия вам не положена, к сожалению.

Вы можете стать на очередь улучшения жилищных условий, если
- не имеете в собственности или в пользовании жилых помещений (этот пункт отпадает, так как жилье у Вас есть)
- проживаете в жилом помещении и являетесь нуждающимися в улучшении жилищных условий по общим основаниям признания нуждающимися в улучшении жилищных условий (см главу3 Положения о порядке учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, предоставления жилых помещений государственного жилищного фонда)
- при вселении в жилое помещение, из которого выбыли, стали бы нуждающимися в улучшении жилищных условий по общим основаниям;
- не можете быть вселены в жилое помещение, из которого выбыли, и невозможность вселения в такое жилое помещение установлена местным исполнительным и распорядительным органом по месту нахождения данного жилого помещения.

Дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, а также лица из их числа, которые не имеют в собственности или в пользовании жилых помещений, ставятся на очередь в отдельные списки. Если у Вас есть в пользовании жилое помещение, то Вас поставят на очередь на общих основаниях.
Если по каким-то параметрам из главы 3 положения вы можете стать на очередь улучшения жил.условий в витебской области - то сделайте это! В случае чего будет проще перебросить документы в Минск.

3. Что бы стать на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий в Минске вам необходимо зарегистрироваться в Минске или получить работу в Минске после универа (но стать на очередь нужно до 23х лет потому как статус из детей-сирот позволяет вам не ждать 10 лет после регистрации)
Граждане принимаются на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий по их месту жительства по решению местного исполнительного и распорядительного органа при участии общественной комиссии по жилищным вопросам, создаваемой при этом органе, путем подачи заявления о принятии на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий по месту жительства.
Образец заявления вы можете получить и заполнить в местном исполнительном и распорядительном органе (администрации района) по месту регистрации, там же вы можете уточнить и перечень необходимых документов, прилагаемых к заявлению.

здравствуйте!!!!!!!!!спасибо за обширный ответ!!!великая вам благодарность!!!!в витебской области в квартире,которая приватизирована на меня прописан (помимо меня) мой брат и его дочь всего там 37кв.метров ,значит я могу стать на очередь в витебской области исходя из статьи 
3.1.10.проживающие в однокомнатной квартире с другим гражданином независимо от его пола (в том числе независимо от того, являются они или не являются близкими родственниками), кроме супругов,верно?и если в витебской области по этому пункту то на общих основаниях?Если становиться в минске(у меня нет жилья в минске и минской области)подойдет регистрация университета либо нужна постоянная регистрация?заранее спасибо за ответ.

Доброго времени суток! Всё верно по пункту 3.1.10 Вы обеспеченны общей площадью жилого помещения менее 15 кв. метров на одного человека - поэтому вполне можете стать на очередь улучшения жилищных условий. После подачи заявления и сбора всех нужных документов (каких - уточняйте в исполкоме) вас должны поставить на общую очередь и отдельную, для детей-сирот. 
 Согласно п.2 ст.46 Жилищного Кодекса Лица из числа детей-сирот, сохраняют право состоять на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий по месту работы, предоставленному при РАСПРЕДЕЛЕНИИ, с даты первоначального принятия на такой учет по месту первоначального приобретения статуса детей-сирот. 
Т.О. если вы получите работу в Минске по распределению,  улучшать жилищные условия уже будете в Минске, одной регистрации университета не достаточно.

здравствуйте!сейчас если я буду иметь постоянную регистрацию в г.Минске и обучаться здесь ближайшие 3 года до наступления мне 23.5 лет могу ли я стать на очередь в Минске(до того как я получу распределение,т.к.мне уже исполлнится 23 года)?либо только по месту приобретения статуса сироты?

ведь ранее вы написали мне что я потеряю статус в 23.

За вами закреплено жилое помещение, поэтому регистрация в Минске тут уже не поможет. Поэтому только по месту приобретения статуса сироты

здравствуйте!сейчас я буду становиться на очередь в витебской области.в дальнейшем для переноса очереди в минск какие могут быть основания кроме распределения?

ранее вы писали: 3. Что бы стать на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий в Минске вам необходимо зарегистрироваться в Минске или получить работу в Минске после универа (но стать на очередь нужно до 23х лет потому как статус из детей-сирот позволяет вам не ждать 10 лет после регистрации) .почему сейчас вы написали что регистрация не поможет???вы в прошлый раз ошиблись?ведь я считаю я подробно описала всю ситуацию и то,что я из Витебской области.извините если я ошибаюсь

и где сказано что статус из детей сирот позволяет мне не ждать 10 лет после регистрации? 
Страницы: 1 2 3 4 5 6 След.
Читают тему (гостей: 2)