Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Они оказывают помощь проекту

Отработка

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 8 9 10 11 12 13 След.
RSS
Отработка, Отработка после окончания учебного заведения
 
Добрый вечер. Можете претендовать только если мест не будет для распределения, так как статус сироты или из числа детей-сирот на вас не распространяется по достижению 23-х. Выплаты тоже прекращаются, но когда приступите к работе обращайтесь за подъемными в ВУЗ - их выплатят не зависимо от возраста и там приличная сумма должна быть.
 
Добрый день, подскажите подалуйста, я имею статус сироты, мне 22 года и через неделю заканчиваю ВУЗ., Распределили на предприятие, но как я знаю сироты имеют право не возмещать средства за обучение по закону ( ст88 п.2.1 кодекса об образовании РБ), и могут претендовать на самостоятельное трудоустройство( ст.87, п.2.5)..однако в ВуЗе ссылаются на слово " работающие" в законе...т.е.получается я должна приступить к работе...и уже через день имею право на освобождение от средств и получение справки на самостоятельное трудоустройство. . НО..никакой наниматель ведь по контракту не отпустит работника.  Тогда в чем смысл закона..не понимаю. ..скажите..есть ли возможность и право у меня на законных основаниях получить справку о самостоятельном трудоустройстве до заключения контракта..  ? 
К ректору меня так и не допустили в моем ВуЗе...говорят..надо всё решать через низшие организации..как подчинённые..однако никто из них не может мне дать конкретики и помочь. ...уже с организации звонят..так как они в этой ситуации тоже пешки..сказали могут дать справку что не нуждаются в специалисте...т.к.спрос отпал.  Но тогда будет перераспределение..
Я нашла работу за пределами РБ....с хорошей зарплатой. Условиями..мне надо помогать больной маме... 

Подскажите пожалуйста..что делать в такой ситуации...заранее спасибо вам!
 
Так если вам дадут справку, что не нуждаются в специалисте - идите с ней в ВУЗ и пишите заявление о предоставлении направления на свободное трудоустройство. Могут конечно и перераспределить, если будут места, но скорее всего войдут в положение...
Цитата
НО..никакой наниматель ведь по контракту не отпустит работника.  Тогда в чем смысл закона..не понимаю. ..
В данном случае нужно будет уволиться по какой-нибудь статье либо с переводом на новое место работы, либо по нарушению условий труда или если ваша специальность не соответствует должности и т.д. Но после этого всё равно в ВУЗ за перераспределением или свободным дипломом. Если уволиться и не явиться в ВУЗ, то они будут вынуждены обратиться в суд и назначить взыскание средств за обучение. Суд скорее всего будет на вашей стороне, и ничего выплачивать не придется, но нервы попортите со всем этим.
 
Здравствуйте. Я имею статус сироты. Мне 21 год. В Этом году закончила университет. Распределение есть, 1 августа планирую перераспределиться. Мой работодатель интересуется, может ли он меня уволить, если я не отработаю 2 года. 
Я ему сказала что может, так как я имею право не отрабатывать, по закону. 
А что грозит работодателю в таком случае ?
И как грамотно сделать что бы в случае увольнения, оно прошло без проблем для него (работодателя) ???
 
Добрый день! А знаете куда уже будете перераспределяться? ТОгда проще переводом с одного места на другое. Просите работодателя нового написать бумажку, что он возьмет вас на весь срок распределения, а старого - что он не против вас отпустить. С этими бумагами - в ВУЗ за перераспределением. Вот такой вариант для работодателя как вы выразились пройдет "без проблем", еще без проблем вас можно уволить за прогулы или если вы пойдете учиться на дневное, например в магистратуру....

Что конкретно грозит - пока не скажу, не нашла, но везде написано, что запрещено увольнять молодого специалиста по соглашению сторон или по собственному желанию...
 
Еще что нашла, - если вас оформят на должность не соответствующую вашей специальности по диплому, тогда обращаетесь в ВУЗ за перераспределением или справкой о свободном трудоустройстве
 
Здравствуйте,сирота 21 год,окончил ВУЗ,распределили не по специальности,какой алгоритм действий для получения свободного диплома?
 
Цитата
Илья Середич пишет:
Здравствуйте,сирота 21 год,окончил ВУЗ,распределили не по специальности,какой алгоритм действий для получения свободного диплома?
Здравствуйте. Вы уже приступили к работе? Обращайтесь в ВУЗ и пишите заявление на перераспределение, в связи с тем что в дипломе специальность одна, а в трудовом договоре - другая, что работодатель не может обеспечить вас работой по специальности. И там же пишете заявление на свободное трудоустройство
 
Я сирота, работаю по распределению и поступил в ВУЗ, могу ли я уволиться за месяц до начала учебы, на законных основаниях? Или если меня уволят за прогулы, обязан ли я буду выплачивать за обучение в колледже?
 
Можете. Договаривайтесь с работодателем, пишите заявление на увольнение предоставив документ подтверждающий зачисление в ВУЗ. 

Код
 Или если меня уволят за прогулы, обязан ли я буду выплачивать за обучение в колледже?
Не обязаны, если 23-х лет не исполнилось...Но зачем портить себе трудовую книжку? если вопрос с увольнением можно решить мирно
Страницы: Пред. 1 ... 8 9 10 11 12 13 След.
Читают тему (гостей: 1)