Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Они оказывают помощь проекту

Социальное жилье

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: 1 2 3 След.
RSS
Социальное жилье, Социальное жильё сиротам
 
Здравствуйте!Получил социальную квартиру. В договоре там где написаны сроки - написано бессрочно. Просто была волна новостей по этой теме , что у нас  в стране соц.жилье сиротам планируют выдавать сроком на 5 лет... Письменно меня об этом и о сроках ( оговоренных о том , что 5 лет прожил с такой то такой то даты) меня никто не оповещал.  Проконсультируйте пожалуйста меня в этом вопросе... Что будет с моей квартирой через пять лет, если указано бессрочно? И что можете посоветовать? Спасибо заранее!!!


 
А когда вам ее выдали? дату и год напишите
 
11 сентября 2016 года
 
Сложно ответить однозначно. Если верить поправкам, которые вступили в силу с 1.03.2016, то с 1 марта всё соц.жилье должно выдаваться по срочным договорам - на 5 лет, после 5-ти лет проживания, оно переходит в разряд коммерческого (арендного). И за эти 5 лет у сирот теоретически есть возможность взять льготный кредит на строительство собственного жилья. Смог ли кто-нибудь эту возможность реализовать - не известно, на форуме никто об этом не писал, видимо мало времени прошло.

Но описывались ситуации о том, что спрашивали в исполкомах можно ли тем, кто получил жилье ДО 1.03.2016 перевести бессрочные договоры в "срочные на 5 лет" и построиться по этому кредиту - ответ нельзя. Но раньше было так если получил соц.жилье - снимали с очереди на строительство. А сейчас - нет. Стоите ли вы в очереди на строительство??

Если вы чувствуете в себе силы и есть средства, и в вашей местности идет активно строительство жилья - можете пробовать уточнить в исполкоме по поводу вашего бессрочного договора, пусть переводят его в срочный.

Попробуйте поспрашивать на юридических форумах, может кто-нибудь выскажет разумное мнение по вашей ситуации.
 
Цитата
Марина пишет:
Но описывались ситуации о том, что спрашивали в исполкомах можно ли тем, кто получил жилье ДО 1.03.2016 перевести бессрочные договоры в "срочные на 5 лет" и построиться по этому кредиту - ответ нельзя. Но раньше было так если получил соц.жилье - снимали с очереди на строительство. А сейчас - нет. Стоите ли вы в очереди на строительство??
Как только получил социальное жилье , сразу же сняли с очереди. Состоял на очереди в Партизанском исполкоме. Получил ключи от квартиры в Центральном. Мне сейчас обращаться по поводу перевода бессрочного в срочный договор в Центральный исполком? Почитал про льготы предусмотренные  - довольно привлекательное предложение 1,5% годовых на 20 лет. Плохо конечно , что не предусмотрено у нас в стране , чтобы не строится а, выплачивать тот же кредит за полученное жильё (соц.квартиру). Почему бы нашему правительству не рассмотреть такое предложение. Просто интересен такой момент. Если я не переведу соц.жилье  бессрочный договор в срочный , что будет через 5 лет? И какая сумма аренды будет предусмотрена, если они переведут в арендное жилье? Понятно , что по городу сумма аренды зависит от расположения квартиры по географическому фактору. Там идут разные коэффициенты. Недавно узнал что люди которые работают в органах внутренних дел и военные платят совсем другую сумму за те же арендные квартиры. Хотелось бы знать , будут ли сироты попадать под какие то льготы при уплате аренды? Где это все прописано? Просто хочется сейчас взвесить все за и против и основательно подумать стоит переводить бессрочный договор в срочный или же нет... Заранее спасибо!!! Буду ждать от Вас подробной консультации 
 
Я, к сожалению, не юрист, поэтому не считайте мой ответ полноценным. Если у вас договор бессрочный, то и через пять -10 лет должен таким и остаться.
Если вы попробуете перевести его в срочный, ссылаясь на последние поправки и восстановиться в очереди на строительство, то через 5 лет соц.жилье станет арендным без всяких скидок, да и вам наверняка уже будет больше 23-х лет, и статус сироты не будет действовать, т.о не будет оснований для льгот. Сумма аренды зависит от площади квартиры,коэффициента того района где квартира находится и размера базовой ставки за пользование жильем (это 0,2 от базовой величины или 23 х 0,2= 4,6 , где 23 руб. - размер б.в .) Если квартира например 40 кв.метров - то расчет платы такой 40 х 4,6 х коэффициент от 1,5 до 0,6 по Минску = 276 руб. максимум - 110,4 руб. минимум. Подробнее о арендном жилье в указе 563 О некоторых вопросах правового регулирования жилищных отношений...
По поводу кредитования - https://infobank.by/ljgotnye-kredity/
К тому же вы должны понимать что кредитные средства не смогут полностью покрыть строительство квартиры, нужны будут свои вложения.

И попробуйте спросить на юридических форумах
 
Цитата
Марина пишет:
Я, к сожалению, не юрист, поэтому не считайте мой ответ полноценным. Если у вас договор бессрочный, то и через пять -10 лет должен таким и остаться.
Если вы попробуете перевести его в срочный, ссылаясь на последние поправки и восстановиться в очереди на строительство, то через 5 лет соц.жилье станет арендным без всяких скидок, да и вам наверняка уже будет больше 23-х лет, и статус сироты не будет действовать, т.о не будет оснований для льгот. Сумма аренды зависит от площади квартиры,коэффициента того района где квартира находится и размера базовой ставки за пользование жильем (это 0,2 от базовой величины или 23 х 0,2= 4,6 , где 23 руб. - размер б.в .) Если квартира например 40 кв.метров - то расчет платы такой 40 х 4,6 х коэффициент от 1,5 до 0,6 по Минску = 276 руб. максимум - 110,4 руб. минимум. Подробнее о арендном жилье в указе 563 О некоторых вопросах правового регулирования жилищных отношений...
По поводу кредитования - https://infobank.by/ljgotnye-kredity/
К тому же вы должны понимать что кредитные средства не смогут полностью покрыть строительство квартиры, нужны будут свои вложения.

И попробуйте спросить на юридических
Спасибо за подробную консультацию !!! Как всегда выручаете в спорных моментах... Последнее уточнение, т.е. , если я сам не переведу договор из бессрочного в срочный то на меня не распространится тот указ или положение( не знаю , как правильно) и эта социальная квартира будет и через 5 и через 10 лет социальной и мне не придётся через 5 лет платить аренду, а можно спокойно жить и откладывать деньги на своё жилье в течении жизни , хоть и без льгот)))???
 
да, я так считаю. Тем более что вас сняли с очереди.
 
Здравствуйте такая ситуация я сирота стою на очереди на соц.жилье с 2010 года как был приобретен статус сироты. стою на районе так как проживали в деревне. в этом году закончила колледж по распределению на отработку не пошла так как вышла замуж и родила ребенка нахожусь в декрете. получила общежитие временное теперь прописана в городе могу ли я стать на очередь в город так как прописка в городе уже???
 
По статусу сироты можно стоять на очереди либо по месту приобретения статуса либо по первому рабочему месту предоставленному распределением, в вашем случае прописка роли не играет.
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)